Auktion 103

103-5885

Cort, Cornelis

(1533 Hoorn - Rom 1578). Joseph u. Potifars Frau. Radierung auf Bütten mit WZ "Krug mit Deckel, darüber Halbmond" n. Tizian. Blgr. 20,1 x 26,1 cm. Mit "Tycian inve" i.d. Platte. Mit Rändchen um die Darst., unt. mit Rändchen um die Plattenkante.

New Ho. 16 I (v. III). - Eine sehr verführerische Frau greift nach Josephs` Umhang. - Etw. gebr. u. stellenw. fleckig, unt. li. Eck mit and. Bütten ergänzt, unt. 1 repar. Randeinriss ca. 1 cm i.d. Darst. - Dabei: Ders. Das Grabmal von Lorenzo di Piero de' Medici, mit dem Abend u. dem Morgen. Kupferstich n. Michelangelo auf Büttten, ca. 1570. Blgr. 44 x 30 cm. Mit dem Namenszug u. Nr. 60 im unt. re. Eck. Mit Rand um die Plattenkante. - II. Zustand: Datum gelöscht. - Gering fl. Zus. 2 Bl.

Cort, Cornelis | Bild Nr.1

Cort, Cornelis | Bild Nr.1