Auction 107
107-5881 Afrika.
"Novissima et perfectissima Africae Descriptio". Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit v. Justus Danckerts, Amsterdam um 1680. 49,5 x 57,5 cm. Mit großer ausgem. fig. Kartusche. Auf Kart. aufkaschiert.
Altersbedingt gebr. Stellenw. stockfl. - Dabei: "Totius Africae nova repraesentatio". Kupferstichkarte mit altem Grenzkolorit v. Homann, Nbg. um 1720. 47,5 x 56 cm. - Am ob. Rd. auf Maßstablinie knapp beschn. A.d. Rd. rissig. Ob. re. Eck mit kl. Fehlstelle.