Auction 58
58-5876 Horrebow,N.
Zuverläsige (!) Nachrichten von Island nebst einer neuen Landkarte und 2. jährl. meteorologische Anmerkungen aus dem Dänischen übers. Kopenhagen u. Lpz., Pelt 1753. Mit gest. Titel u. 1 mehrfach gefalt. gest. Faltkarte. 14 Bl. (inkl. Kupfertit.), 516 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. fleckig, hint. Deckel mit kl. Eckabriss, leicht verknittert).
Engelmann II, S. 597. Klose, 590. Fiske I, 258. Bibliotheca Danica III, 617. - Seltene erste deutsche Ausgabe. - Der Autor verbrachte 2 Jahre (1749-51) in Island. Sein Werk folgt J.Anderson's Nachrichten v. Island (1747), und berichtigt die dort aufgetretenen Fehler, gibt neue Fakten u. Materialien an. - Unbeschnitten, Blattränder leicht angefranst. Durchgeh. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Einige Bl. mit leichten Knitterfalten. Anfang tls. wasserrandig. Die Karte im unt. Rand etw. knapp beschnitten. St.a.T. Exlibris.