Auction 83
83-5872 Klein, Cesar
(1876 Hamburg - 1954 b. Lübeck). Berlin Schauspielhaus. Lithografie, signiert im Stein. 1918. Blgr. 27,9 x 35 cm.
Cesar Klein, dt. Maler, Graphiker u. Bühnenbildner war 1910 Mitbegründer der Neuen Sezession, Berlin, gründete 1918 mit Pechstein die "Novembergruppe" u. leitete seit 1919 eine Klasse für Wandmalerei u. Bühnenbildnerei an den Verein. Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. Schuf dekorative Wandmalereien, Glasmosaiken, Glasfenster, Gebrauchsgraphik u. Bühnenmalereien.