Auction 102
102-5870 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Sammlung von 9 Bl. karikatur. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, 1930er Jahre. Fol. Meist sign.
Tls. i.d. Darstl. bez. "Allerhand Leute", "Vater sein dagegen schon!", Sachen gibts", etc. - Verso jwls. mit Archivst. der Fliegenden Blätter. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig.