Auktion 83

83-5868

Bilderbogen "Der Brouder Veit'l".

G.P. Buchner um 1820. Altkolor. Kreidelithographie, G.P. Buchner um 1820. 43 x 34 cm.

Titel & Liedtext & Vermerk (Verlag): Der Brouder Veit'l & 1. Unser Brouder Veit'l, der will a Reiter wär'n, Haut er ja ka Kapp'n nit, wöi koh der ahner wär'n? (...) & G. P. Buchner's lith. Anst. in Nürnberg, Anbringungsort: oben & Mitte & unten, Lithographie, nürnbergisch. - Vgl. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, Graphische Sammlung, Inventar-Nr. HB 32061. - Schrift tls. etw. verblaßt, tls. fleckig, gebräunt, oben Knickfalte im Bild, linke kl. Läsur im Bild. - Selten.

Bilderbogen "Der Brouder Veit

Bilderbogen "Der Brouder Veit