Auction 119
119-585 (Nebel,W.M.).
Viktorin, oder Prüfung und Treue. Die Geschichte eines jungen deutschen Auswanderers und der Seinigen nach Amerika. Eine Erzählung für die reifere Jugend von dem Verfasser der Glocke der Andacht. 2. Ausg. Augsburg, Lampart u. Luzern, Räber 1839. Mit gest., kolor. Front. VIII, 230 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. VII (Nachträge), 10887. Sehr selten. - Front. auf Innendeckel aufgez. Stockfleckig, 2 Bl. mit kl. unt. Randfehlst. (ohne Textverlust).