Auktion 55
55-5849 Kavallerie.
"Jaeger Regiment Herzog Louis" - "Jaeger Regiment König". 2 Bl. altkolor. Aquatintaradierungen um 1830. Je ca. 22 x 15 bzw. 16 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beide Bl. mit identischer Darstellung unterschiedl. kolor., hs. betitelt u. mit detaillierten Tuschfederzeichnungen oberhalb der Darstellung: versch. Rückenansichten, Zaumzeug, Helm, Gürtel u. Kreuzgurte. Diese auch mit detaillierter hs. Beschreibung. - Stellenw. stockfl.