Auktion 107
107-5847 Reichenau.
"Blick über den Bodensee von der Insel Reichenau aus." Lithographie von Bernhard Schmoll gen. Eisenwerth (1912-1994), 1936. Ca. 18 x 37 cm. Sign., dat., betitelt, bez. "Handdruck Lithographie" u. num. Im rahmenlosen Bildhalter.
Ex. 3/10. - Ders. Streu-Obstwiese Im Remstal 1989. - Remshaldener Weinberge 1991 im Oktober. 2 Bl. Radierungen. 9,5 x 17 bzw. 9,7 x 14,5 cm. Wohl von and. Hand betitelt, dat., 1 Bl. bez. "E.A. 3/I", das and. gewidmet u. mit dem Namenszug, beide Bl. mit dem Monogr. u Datum i.d. Platte. 1 Bl. stellenw. mit knappem Rändchen um die Einfassung, das and. unter Passep. Untereinander unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Bernhard ist der Bruder von Josef Adolf Schmoll genannt Eisenwerth. Zus. 2.