Auktion 110
110-5845 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Der Schauspieler Iwai Shijaku in einer Frauenrolle auf der engawa. Farbholzschnitt. Um 1830. Tate-ôban (ca. 35,5 x 24,5 cm).
Zensur: kiwame. Vlg. Yamamoto-ya Heikichi. Sign. Gototei Kunisada ga. - Am ob. Rd. unt. Passep. - Am re. Rd. etw. leimschattig. Stellenw. knicksp. u. mit Gebrauchssp.