Auction 61

61-5842

Gifu.

Autorisierte Gesamtkarte der Provinz Hida. Farb. Holzschnittkarte von 2 Stöcken von Matsumura Baisai, überarbeitet von Matsumura Yoshiuemon, 2. Hälfte d. 19. Jh. 51 x 70,5 cm. Mehrf. gefalt.

Die Provinz Hida entspricht der heutigen Präfektur Gifu, mit der Stadt Takayama als Zentrum. Die Karte wurde in der 2. Hälfte des 19. Jhdts. zweimal aufgelegt, vorliegt hier wohl die erste Aufl. Die Legende enthält eine Auflistung der wichtigsten Shinto Schreine. - Zusammenmontierung tls. gelöst, stärk, knittrig u. tls. etw. angestaubt, tls. kl. Randläs. - Selten.

Gifu. | Bild Nr.1

Gifu. | Bild Nr.1