Auction 82
82-5841 Gerber.
Altkolor. Lithographie v. Fr.Wentzel, um 1840. 32 x 37 cm.
Mittig Darstellung einer Arbeitsszene in einer Gerberei, umgeben von versch. Werkzeugen eines Gerbers. Aus: "Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend. 20 Werkstätten von verschiedenen Handwerkern", Blatt-Nr. 21. - Geglätteter Mittelfalz, leicht gebräunt. - (38).