Auction 54
54-5841 (Henault,C.J.F.).
Nouvel abrege chronologique de l'histoire de France. Contenant les evenemens de notre histoire depuis Clovis jusqu`a la mort de Louis XIV les guerres, les batailles, les sieges etc. 4. Edit. Paris, Prault u. Desaint & Saillant 1752. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopfvign., 5 gest. Schlussvign. u. 32 Textkupfern. 2 Bl., VIII S., 2 Bl., 636 S., 28 Bl. - Angebunden: Ders. Supplement au nouvel abrege chronologique de l`histoire de France, contenant les additions & corrections faites a cet ouvrage dans la V-e edition 1756. Ebda. 1756. 4 Bl., 153 S. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepräg. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschn. (Etw. berieb., leicht best., Gelenke etw. brüchig).
Brunet III, 95. - Erstmals 1749 erschienen. Das Werk diente u.a. als Vorbild zu Pfeffel`s "Abrege chronologique... d`Allemagne" (1754). - Leicht stockfl. u. gebräunt. - Exlibris.