Auktion 102
102-5841 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Junge Frau in der Badewanne, daneben Mann im Bademantel. Tuschfederzeichnung, um 1930. Blgr. 26 x 21,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Frau mit Maske im Kabarett. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 25,5 x 21 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Ders. Ein Mann und eine Frau im Bademantel im Büro. Bleistiftzeichnung, um 1930. Blgr. 32,5 x 25 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach gebräunt u. gering angestaubt, minimal fleckig.