Auktion 54
54-5840 Gourcy,(F.A.E.) Abbé de.
Quel fut l'état des personnes en France sous la premiere & la seconde race de nos rois? Paris, Desaint 1769. XVI, 293 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders., Discours sur cette question: Est'il a propos de multiplier les Académies? Ebda. 1769. 2 Bl., 38 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Gelenke etw. läd.).
Querard III, 430. Brunet VI, 23210. Cioranescu II, 31714 u. 31715 - Discours couronné par l'Acad. des inscriptions et belles-lettres. "C'est un excellent morceau, rempli d'érudition.' (Querard). - Eine 2. Ausgabe erschien 1789, allerdings ohne die Beibindung. - Tls. wasserrandig u. stockfleckig.