Auktion 106
106-5837 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 19 Menschendarst., darunter auch Akte u. Portraits. Meist Farbradierungen m. Aquatinta 1966-1988 in mehreren Farben von mehreren Pl. Zw. ca. 19,3 x 14,2 u. 38,5 x 70,5 cm. Meist sign. u. num, bzw. bez., u.a. "E.A.", tls. betit. Tls. m. Nachlass-St. d. Künstlers.
U.a. vorh.: "Zwei Mädchen" (klein). Radierung u. Aquatinta in 5 Farben von 3 Pl. 1981. - Ex. 66/150. - WVZ. 127. - "Siesta". Farbradierung u. Aquatinta in 12 Farben v. 4 Pl. 1978. Sign. u. bez. "E.A.". - Künstlerdruck aus dem Nachlass d. Künstlers. - WVZ 92. - Paraphrase über eine japanische Langrolle des 14. Jahrhunderts (Sumiyoshi Monogatari). Radierung u. Aquatinta in 6 Farben von 3 Pl. 1982/83. Sign. u. num. - Ex. 13/95. - WVZ 136.