Auktion 106
106-5836 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 16 Illustrationen zu Ovids Metamorphosen. Radierungen 1979-1980 auf Arches, tls. m. Aquatinta, davon 5 m. farbigen Pl. Alle Plgr. ca. 42,2 x 49,5 cm. Alle Bl. sign. Tls. Probedrucke, tls. num. Tls. betit.
Vollst. Serie d. Metamorphosen-Darst. Finsterers. - Vorh.: Venus und Adonis, Garten d. Hesperiden, Tanz d. Nymphen, Iris, Diana, Daphne, Entführung d. Europa, Orpheus, Minias Töchter, Nessus u. Deianera, Philemon u. Baucis, Paris Urteil, Vertumnus u. Pomona, Perseus und Andromeda, Cupido u. Pan. - WVZ 101-117. - Minim. Gebrauchssp.