Auction 67
67-5834 Pforzheim u. Umgebung.
9 (1 dplt.) Bl. mit tls. histor. Ansichten von Pforzheim (Schelmenturm), Birkenfeld (Mühle), Hausen (Brücke), Stein, Wildberg, Essingen, u. Vaihingen a.d.Enz (2 versch.). Linolschnitte (1 farb.) auf versch. Papieren v. P.F.Meyer 1936-49. Zw. 16,5 x 13,5 u. 27,5 x 20 cm. Sign. (6) u. mit dem Monogr., Datum (4) u. Titel (5) im Medium. Tls. unter bzw. hinter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl. - Beiliegt: "Alt Pforzheim". Druck nach einem Foto um 1900, 1. H. 20.J h. 18,5 x 28,5 cm. Undeutlich sign. "Hermann ...k" u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).