Auction 75
75-583 Geheimer Gang
menschlicher Machinationen in einer Reihe von Briefen. (Wer das lieset, der merke darauf). "Rom, München und Barby" (d.i. Ffm., Jäger) 1790. VI, 262 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit kl. Fehlst.).
Wolfstieg 23413. Weller, Fing. Druckorte S. 145. - In einer Reihe von fingierten Briefen wendet sich der Verf. gegen "Jesuitismus, Magnetismus, Proselitenmacherei und geheime Gesellschaften". - Leicht gebräunt, St.a.T.