Auction 82
82-5828 Sammlung
von 48 Bl. mit Fassaden, Details, Grund- u. Aufrissen, etc., tls. mehrere pro Bl. mont., meist n. Vorlagen. Tuschzeichnungen, tls. lav., u. Bleistiftzeichnungen auf versch. Papieren, viele v. P.Pfaefflin, wenige von Monogr. IcB, überwieg. 2. H. 19. Jh. Kl.8° bis 4°. Meist in Din A4 Klarsichthüllen in mod. Kunststoffordner.
Vorhanden u.a.: Burg Landshut, Burg Hohenfels, Blankenburg a.d. Sieg, Palais des Erzherzogs Ludwig Victor in Wien aus Scholtzes Facaden-Entwürfen 1876, Dachgeschoss-Fassade eines Geschäftshauses in Berlin, ca. 10 Bl. mit Ansicht u. Grundriss wohl ital. Gebäude, mind. 2 Bl. Heilbronn betreffend, Théâtre d'Angers Facade par A(ugust) Magne, Palais de Justice A Paris par Duc et Dommey, Heidenheim 1869, Kirche zu Neustadt, 4 Bl. betitelt "München 1876" mit versch. Fass. u. Grundrissen, Entwurf eines Museums für bildende Kunst in Buda-Pest aus Scholtzes Facadenentwürfen.