Auktion 63
63-5818 Dali, Salvador
(1904 Figueres 1989). La famine (Die Hungersnot). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,6 x 49,9 cm. (Farblithogr.). In d. Darst. unt. rechts signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 729. Field 75-2 J. - Ex. 137/250. - Auf leichten Kart. geklebt. Verso stellenweise feuchtigkeitsrandig, Blattränder tls. berieben, kl. Fleck im ob. linken Eck.