Auction 97
97-581 Heymann,J.
Law und sein System. Ein Beitrag zur Finanzgeschichte. München, M. Rieger 1853. 8°. VI, 172 S., 1 Bl. OU. (Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Erste Ausgabe dieser wichtigen Publikation über den berühmten Bankier und Wirtschaftstheoretiker John Law (1671-1729), den "Begründer der Banknote".- Stockfleckig, Umschl. angestaubt, gestempelt u. mit Randläsuren, unaufgeschnittenes u. unbeschnittenes Ex.