Auction 55
55-581 Eckartshausen,(K.)v.
Die beleidigten Rechte der Menschheit, oder Richtergeschichten. Bd. 2. Ebda. 1788. 2 Bl., 130 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Omars Lehren, oder Biographien zur Menschenkenntniß. Ein Buch für die Welt, wie sie ist, nicht wie sie seyn soll. Bd. 1, zweite Abt. ohne Kupfer. Brünn, Siedler 1788. 166 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Brünner Nachdruck, nicht bei Goedeke. In sich abgeschlossene Geschichten um Urteile, Richter, etc. - Der Hofrat und Bücherzensor in München, von Eckartshausen verfaßte zunächst juristische Werke und moralisierende Sittenlehren im Stil der Aufklärung. Nach zahlreichen alchemistischen und mystischen Schriften verfiel er immer mehr der Schwärmerei. - Etw. stockfl. u. gebräunt.