Auction 102
102-5806 Männliche Akte.
11 Bl. Zeichnungen mit Darst. von männlichen Akten in Kohle, Bleistift u. Tusche, 20. Jh. Blgr. Fol. u. Qu.Fol.
Enthält u.a. 5 Bl. aus dem Nachlass von Hannes Loos, dat. 1983, die and. Bl. anonym. - Dabei: Lorenz Frölich (1820-1908). "Ymer" (d.i. Ymir). Die ersten Götter, Odin, Vé und Vili, töten Ymir. Darst. im Rund, mit Titel u. drei Einfällen in den Ecken. Radierung. Plgr. 31 x 25,5 cm. Mit dem Namenszug u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 12 Bl.