Auction 102
102-5805 Lemarié, Henry
(1911 Tours, lebte in Auvers). Libertinage. Folge von 5 Farbholzschnitten bei Artes, Rheda-Wiedenbruck. Ca. 8,5 x 12 cm. Sign. u. num. Mit Zertifikat. Einzeln unter Passep. montiert u. lose in grüner Lwd.-Mappe (21 x 26 cm).
Erotische Ausschweifungen im Rokokogenre. - Ex. 250/600. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Goethe. Vier Blätter aus dem Stammbuche des Fürsten Heinrich XLIII. und der Fürstin Louise Reuß-Köstritz, der Freunde Goethes. Privatdruck für die Gesellschaft der Bibliophilen in München, 1925. Qu.Gr.8°. Mit 4 mont. Faksimile. 4 (1 w.) Bl. Lose in Opp.-Mappe. (Rckn. etw. beschäd., berieben). - Eines von 380 Ex. für die Teilnehmer an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen am 4. Okt. 1925. - Guter Zustand.