Auction 71
71-580 Anschlagszettel.
3 Anschlagszettel in Drucken auf Seide, erste Hälfte 19. Jhdt. Kl.Fol. Mehrf. gefalt.
Vorhanden: Hochfürstliches Schloßtheater in Teplitz. Sonnabend, den 22. Juli 1826 zum Vortheile der Familie Leopold, Opern. und Schauspielergesellschaft des Franz Maschek... Nichtchen und Großonkel, oder Eins für Zehn. Lustspiel in 1 Akt, nach Scribe, von Kurländer. - Mit hoher Bewilligung wird...Dienstag den 27. Juli 1830 Joseph Slawik...ein Violin-Conzert zu geben die Ehre haben. - Nachricht. Mit hoher Bewilligung hat der Gefertigte die Ehre,...bekannt zu machen, daß er ein Wachsfiguren-Kabinet in Lebensgröße besitzt, und es zum Beschauen derselben eröffnet hat. In den nachbeschriebenen Gruppen und einzelnen Figuren besteht dieses Kabinet:... Unterschrieben Vinzenz Lucich. (Undatiert). Dieses Kabinet ist zu sehen von Früh 7, bis abends 8 Uhr in der Kirchengasse zu 3 Königen Nr. 126. - Tls. Ränder etw.ausgefranst, 1 Bl. etw. farbfleckig, 1 Bl. mit Randrissen.