Auction 119
119-580 Parent-Duchatelet,A.J.B.
Die Sittenverderbniß (la prostitution) des weiblichen Geschlechts in Paris. Mit vielen Tabellen u. statist. Belegen; nebst der kurzen Biographie des Verfassers von Fr. Leuret. 2 Bde. Lpz., F.Fleischer, 1837. XX, 268 S; VIII, 252 S. Hldrbde. um 1900. (Leicht berieb.).
Hayn-Got. VI, 91: "Nach jeder Beziehung hin eine vorzügliche Schrift; überraschende Resultate langjähriger mühevoller Untersuchungen." Fromm V, 19581. - Erste dte. Ausg. - Stellenweise etw. stockfl., Vors. leimschattig. - Dabei: Dufour,(P.). Geschichte der Prostitution. 5. Aufl. 6 Tle. in 2 Bdn. Gross- Lichterfelde, Langenscheidt (1911). Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Zus. 4 Bde.