Auction 88
88-58 (Brulefer,S.
Reportata clarissima in quattuor Sancti Bonaventure sententiarum libros Scoti subtilis secundi. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Jakob Wolff von Pforzheim 1501). 4°. 431 (statt 440) nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden.
VD 16, S 8917. IA. 125.544. - Erste Ausgabe. Kommentar zu den Sentenzen des hl. Bonaventura. In 3 Teilen mit eigenem Lagenalphabet u. Kolophon. - Es fehlen die ersten 8 Bl. (Lage a) u. das le. w. (Bl. Yy8). Bl. b1 gelockert, mit gr. Eckabriss u. Randausriss (ohne Textverlust) u. mit e. w. Zettel überkl. (1. Spalte mit kl. Textverlust). Durchgeh. gebräunt, 1 Bl. stark fl. mehrere Bl. in den Rändern fl. Tls. mit Rot rubriziert. Mit mehreren Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. Bl. Yy mit Randabschnitt, gegen Ende gelockert. Das erste u. das le. Bl. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.