Auktion 99

99-58

Biblia latina.

Biblia Sacra Veteris et Novi Testamenti, secundüm editionem vulgatam. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Guarinus 1578. Gr.8°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 2 (von 3) Druckerm., 4 (davon 3 gefalt.) Holzschn.-Karten, u. 186 Holzschn. v. T.Stimmer. 16 Bl., 612; 251 S., 3 Bl., 224 S., 36 (ohne d.le. mit der Druckerm.) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckel. (Gebräunt, Ecken u. Gelenke tls. mit Einrissen, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb., ohne Schließen).

Adams B 1086. VD 16, B 2644. Andresen III, 131. Darlow-M. 109. - Hier erscheinen die schönen Holzschnitte Stimmers v. 1576 (siehe Nr. 134) zum ersten Mal im Rahmen einer vollständigen Bibel. - Leider hat ein früherer Besitzer zahlr. Holzschnitte "zensiert" indem er mehrere Bilder tls. beschabt hat. Ein Teil der Holzschnitte etwas flau. Titelbl. mit anges. Randausriss unten, kl. Randausriss (Außensteg) sowie Wurmspur im Innensteg. Die nachfolgen 2 Bl. mit Einriss. Anfang leicht wasserrandig. Einige kl. Wurmspuren, vereinzelt Unterstreichungen. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. leicht fl. Hs. Besitzverm. a. Titel u. Innenspiegel. Es fehlen die flieg. Vorsatzblätter. - Selten.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1