Auktion 77
77-58 Braght,T.J.van.
Het bloedig Tooneel of Martelaers Spiegel der Doopsgesinde of Weerlose Christenen. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Deyster, 1685. Fol. Mit gestoch. Titel und 104 Textkupfern von Jan van Luyken. 25 Bl., 450 (recte 452) S., 8 Bl., 840 S., 4 Bl. Pgt. d. Zt. mit 2 Messingschließen (Eine Schließe lose, stark beschädigt, tls. alt restauriert).
Erste illustrierte Ausgabe. - Graesse I, 518. Thieme-B. XXIII, 489. - Hauptwerk des Mennoniten-Predigers Thieleman Janszoon van Braght (1625-1664) aus Dordrecht. Der erstmals 1660 unillustriert erschienene Märtyrerspiegel "zeigt ausgebreitete historische Kenntnisse und ein wirklich lobenswertes Quellenstudium. Für den Historiker enthält es ein sehr schätzbares Material" (ADB III, 232). Der Amsterdamer Zeichner und Radierer Jan van Luyken (1649-1712) war neben Romeyn de Hooghe und Gerard de Lairaisse der wichtigste Vertreter des holländischen Kupferstichs in der Zeit nach Rembrandt. Buchblock gebrochen. Anfänglich (bis S. 109) Seiten häufig lose, mit starken Randläsuren (tls. unschön restauriert), Faltspuren und Flecken. - Ansonsten insgesamt leichte Alters- und Gebrauchsspuren.