Auktion 53
53-58 Bos,L.v.
Het vorstelyck treur-toonneel, of op- en onder-gangh der grooten. Begrypende omtrent hondert jaren, van 1500, tot 1600, toe. Uyt verscheyde schryvers en talen versamelt. Amsterdam, Ravesteyn 1652. Mit gest. Frontisp. u. 19 gest. Portr.-Taf. 6 Bl., 838 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. etw. fleckig u. best.).
Die Taf. zeigen u.a. Maria Stuart, Richard II. von England, König Jacup von Persien, Athabalipa König von Peru, Don Carlos von Spanien etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. Marginalien u. Anstreichungen in Tinte, einige Portr. ankolor., Vors. mit hs. Eintr. - Exlibris.