Auktion 102
102-58 (Weigel,C.
Historiae celebriores Veteris et Novi Testamenti iconibus repraesent. et... selectis epigrammibus exornatae... 2 Tl. (von 2) Nbg., Weigel 1712). Fol. Fragment. Mit 96 (statt 108) Kupfertaf. nach C., J. u. P.Luyken u. A.F.Meloni. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Rckn. mit Ausrissen, tls. fl.).
Graesse VI, 429. Th.-B. XXIII, 489. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. stärker wasserrandig u. fl. Alle Bl. mit Randeinrissen, tls. Randausrissen (wenige bis in die Darstellung), tls. Eckabrisse. Gekauft wie besichtigt.