Auction 121
121-579 Dunkel,J.G.W.
Historisch-Critische Nachrichten von verstorbenen Gelehrten und deren Schriften, Insonderheit aber Denenienigen, welche in der allerneuesten Ausgabe des Jöcherischen Allgemeinen Gelehrten-Lexicons entweder gänzlich mit Stillschweigen übergangen, oder doch mangelhaft und unrichtig angeführet werden. 3 in 4 Bdn. Köthen u. Dessau, Cörner 1753-60. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch.
Zischka 134. Die seltene Orig.-Ausgabe. - Ausführliche Biographie von 3000 Gelehrten vorwiegend des 16.-18. Jh. Ergänzung zu Jöcher. Mehr als 40.000 bibliographische Verweise. - Etw. (tls. stärker) gebräunt.