Auktion 99

99-579

Maffei,G.C.

Scala natvrale, overo fantasia dolcissima, intorno alle cose occulte, e desiderate nella filosofia. Venedig, Varisco 1564. Mit Holzschn.-Druckerm., ganzs. Portrait auf Titelrücks., 1 Textholzschn. u. mehreren Init. 140 num. Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, Voderkante mit kl. Nagespur).

BM, STC, Ital. Books 402. Graesse IV, 333 (falsch "1563"). Jöcher III, 26. Vgl. Rosenthal, Bibl. magica 2976. Nicht b. Adams, Caillet, Dorbon-Ainé usw. Erste Ausgabe. - Das kuriose Werk ist ausführl. bei Thorndike beschrieben (VI, 398 f.), der nur die Ausg. v. 1600 zu Gesicht bekam. Die Widmung an Giovanni di Capua, Hzg. v. Altavilla ist dat. Neapel, 2. XII. 1563. - Tls. etw. gebräunt, vereinzelt leicht fl. In den ob. Blatträndern etw. knapp beschnitten.

Maffei,G.C. | Bild Nr.1

Maffei,G.C. | Bild Nr.1