Auktion 115:

  Auktion 67

67-579

(Vernet,J.J.).

Anecdotes ecclesiastiques, contenant la police & la discipline de l'Eglise chretienne, depuis son etablissement jusqu'au XI. siecle; les intrigues des eveques de Rome. Tiriees de l'Histoire du Royaume de Naples de (P). Giannone. Amsterdam, Catuffe 1753. Mit gest. Titelvign. XXIV, 360 S. - Angebunden: (Naude,G.). Reflexions Historiques Et Politiques, Sur Les Moyens dont les plus grands Princes & habiles Ministres se sont servis, Pour Gouverner Et Augmenter Leurs Etats. Avec Les Qualités qu'un Ministre doit avoir, de quelle Condition il faut qu'il foit: & ce qu'un Prince est obligé d'observer envers lui. Leiden, Verbeek 1739. 2 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).

1). Barbier I, 182. Haag IX, 468, 8. Peignot I, 163. - 2). Barbier 15735. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.

(Vernet,J.J.). | Bild Nr.1

(Vernet,J.J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt