Auction 90

90-578

Konvolut

von 38 Titel kommunistisch/sozialistische Schriften, meist Kleinschriften tls. Erstausgaben, versch. Autoren. Um 1916-1955. Versch. Einbde., meist OU. (Diese tls. gebräunt, o. lose u. tls. randriss.).

Enthält u.a.: Kautsky,K. Consumvereine und Arbeiterbewegung. Wien, Volksbuchhandlung I.Brand 1897. 32 S. - Erschien als 1.Heft der Wiener Arbeiter-Bibliothek. - Erstausgabe. - Ders. Patriotismus und Sozialdemokratie. Lpz., Verlag der Leipziger Buchdruckerei 1907. 24 S. - Erste Ausgabe. - Ders. Die Sozialisierung und die Arbeiterräte. Bericht, erstattet dem 2. Kongreß der Arbeiter-, Soldaten-, und Bauernräte Deutschlands am 14. April 1919. (Sozialistische Bücherei; Heft 5). Wien 1919. - Erste Ausgabe. - Liebknecht,K. Klassenkampf gegen den Krieg. Bln., Hoffmann (1919). 112 S. - Erste Ausgabe. - Lenin,N. Die grosse Initiative. Wien 1920. - Ders. Das Verhältnis der Kommunisten zum mittleren Bauerntum. 1920. - Trotzki,L. Über die rote Armee. Basel 1919. - Kolozsvary,B. Von Revolution zu Revolution. Wien 1920. - Adler,V. Gegen den Krieg und die Kriegshetzer! Rede des Reichsratsabgeordneten in der Budgethalle des Abgeordnetenhauses am 28. November 1912. Wien, Wiener Volksbuchhandlung, 1912. 16 S. - Weitere. - Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1