Auction 78
78-5772 Heriz.
Kleiner Seidenteppich dekoriert mit Blumenvase, Mihrab, Papageien, Schafen, Tulpen u. Nelken, 2. Hälfte 20. Jh. 55 x 38 cm, gemessen ohne Teppichfransen. Dezente Grün-, Rosa- u. Gelbtöne auf beigem Grund.
Dazu: Lilian. Geknüpfter hochfloriger Wollteppich mit Rosette aus palmfächerförmigen Blumenbouquets, eingefasst von 2 sich gegenüberliegenden, kreisförmigen Bouquets, um 1950. 117 x 62 cm. Rot- u. Blautöne auf beigem Grund (Fransen abgerissen u. rep.). - Dazu: Kaschan. Blumenrosette mit Anhängern. Baumwollteppich in versch. Beigetönen, 2. Hälfte 20. Jh. 160 x 79 (Gebrauchssp.)