Auction 121
121-577 Chauvin,S.
Lexicon philosophicum. Leeuwarden, Halma 1713. Fol. Mit gest. Portrait, gest. Titel u. Vign., sowie 30 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 719 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Etw. berieb. u. best., tls. leicht wurmspurig).
Roller-G. I, 225. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 67. Vgl. Poggendorff I, 427. Die letzte u. beste Ausgabe. - Die Tafeln illustrieren physikalische u. medizinische Experimente. - Tls. stärker stockfleckig.