Auction 106
106-5762 Dyck, Anton van
(1599 Antwerpen - London 1641), nach. Erzherzog Ferdinand von Österreich (Princeps Ferdinandus Austriacus). Radierung und Kupferstich 1650-1680 von Adriaen Lommelin bei Gillis Hendricx. Ca. 21,1 x 18,3, Plgr. ca. 25,7 x 19,2 cm. WZ Stadtwappen Amsterdam. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl.
Verso m. Samml.-St. ("V.W.", nicht bei L.), v. spät. Hd. bez. u. m. Sp. früherer Mont. - Wohl nach dem Kupferstich Pieter de Jodes für die Serie Icones principum virorum / Iconographie - Minim. Gebrauchssp.