Auktion 99
99-576 Kerner,J.
Geschichten Besessener neuerer Zeit. Beobachtungen aus dem Gebiete kakodämonisch-magnetischer Erscheinungen... nebst Reflexionen von C.A.Eschenmayer über Besessenseyn und Zauber. Stgt., Wachendorf 1834. VI S., 1 Bl., 195 S. Mod. Lwd.
Goed. VIII, 208, 61. Slg. Borst 1719. Seltene erste Ausgabe. Erschien im gleichen Jahr auch in Karlsruhe. - Dokumentiert Fälle aus dem 16.-19. Jh., u.a. die Geschichte des Mädchens von Orlach (1831); der Beitrag von Eschenmayer ab S. 120: "Einige Reflexionen über Besitzung (Besessenheit) und Zauber zu den vorstehenden Geschichten". - Etw. stockfleckig, Vors. erneuert, hs. Num. a.T.