Auction 55
55-576 Böhmer,J.H.
Doctrina de actionibus ad praxin hodiernam et novissimam ordinationem processus electoralis Saxonici accomodata...Halle, Renger 1749. 16 Bl., 821 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. mit kl. Einriss).
Vgl. Stintzing/L. III, 1, 145 ff. Kleinheyer/Schr. 47ff. - Böhmer (1674-1749), Regierungskanzler des Herzogtums Magdeburg und Ordinarus der Juristischen Fakultät Halle, übte als bedeutender Kirchenrechtslehrer auf die Entwicklung des evangelischen Kirchenrechts starken Einfluß aus und trug wesentlich zur Entwicklung des allgemeinen Rechts in Deutschland bei. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Es fehlt d. gest. Portr. St.a.T.