Auktion 76
76-5754 Bürkel, Heinrich
(1802 Pirmasens - München 1869). Flösser bereiten sich eine Mahlzeit. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht auf hellbraunem Papier, 1841. 38,5 x 45,3 cm. Monogr., dat. u. bez. "HB Winzhausen den 24 September 1841". Auf dem Fass die Beschriftung "2 H B". Auf der Rückseite ist eine weitere Zeichnung von Heinrich Bürkel. Beschr. "Heinr. Bürkel: Das Diner der Flösser" u. von fremder Hand "60644/RS". Unter Passep. u. Glas gerahmt (von uns nicht ausgerahmt). - Oben horiz. Knickfalte. Braunfl. überwiegend oben. - Laut Angaben des Einlieferers stammt das Blatt aus dem Nachlass eines Verwandten des Künstlers in der Schweiz.