Auction 55
55-5753 Konvolut
von 28 Bl. ältere Graphiken, meist Buchillustrationen, Almanachkupfer etc. Meist Kupfer- u. Stahlstiche u. 1 kolor. Lithogr., meist Ende 18. bis Mitte 19. Jh. Verschied., meist kleine Formate. Tls. auf Darstellung beschnitten, tls. mont.
Enthält u.a. Blätter von L.Knaus, F.Fleischmann, Jury, A.W.Küttner, C.Barth, Rosmäsler etc., Themen u.a.: Der alte Schmied, der Hasenfang, zufällig erschossen, der Esel, Dissonanzen, der Seeräuber etc. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Randläs.