Auction 107
107-5753 Seld, Georg
(Um 1454 Augsburg 1527), nach. Sacri Romani Imperii, urbs Augusta Vindelicorum ... Stellenw. nachkol. Lithographie auf Bütten wohl 19.-20. Jh. Ca. 80 x 191 cm. Bütten auf Gewebe aufgezogen, wohl in der Mitte d. 20. Jh. Zur Aufhängung am ob. u. unt. Rd. in Holzleisten eingeklemmt.
Beeindruckender Nachdruck des bekannten Seld-Planes Augsburgs von Hans Weiditz nach Georg Seld von 1521, des ältesten Stadtplans Augsburgs. Hier ist noch das alte Rathaus vor dem Neubau durch Elias Holl zu sehen sowie der Neubau der Fuggerei, die im Jahr der Veröffentlichung des Plans von Jakob Fugger gestiftet wurde. - Einige, tls. rest. Beschab., tls. m. Darst.-Verl. Gebrauchssp. Angerissene Knicke bis ca. 13 u. 70 cm in die Darst. li.