Auction 83
83-5752 Neujahrswünsche u. Heiratsantrag.
Ein Paar, verbunden durch eine Blumengirlande, steht an einem Denkmal mit Henkelkrug. Anonymes Aquarell auf Bütten, 18./19. Jh. 15 x 15,8 cm. Im Henkelkrug monogr. "JK". Auf Karton aufgezogen.
Der Ausschnitt im Denkmal ist typogr. auf Seide hinterlegt: "Dies Wünschchen lese Du geschwind, Von Herzen lieb' ich Dich mein Kind... Und dann zuletzt zum Zeitvertreib Hätt' ich Dich gern zu meinem Weib... J.C.B.". - Etw. fleckig.