Auction 102
102-5752 Dente, Marco (gen. M.da Ravenna,
um 1495 Ravenna - Rom 1527) zugeschrieben. Trajan kämpft gegen die Daker. Kupferstich auf Bütten wohl bei A.Laféry, um 1560. Blgr. 26,4 x 36,9 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante.
Mit dem Titel "Tabula marmorea, pugnae Dacicae..." im unt. Plattenrd.; erschien in Speculum romanae magnificentiae. - Verso bez. "B. 206 (202?) Copie". - Gegl. Mittelfalz. Aus der Slg. Friedrich August II (L. 971), St. recto re. unt.