Auction 97
97-575 Coquelin,C. u. G.
Dictionnaire de l'economie politique contenant l'exposition des principes de la science. 2 Bde. Brüssel u.a., Meline 1853-54. 4°. XXVII, 1074 S.; 2 Bl., 983 S. Neue Hldrbde. mit Rsch.
Sehr reichhaltiges Lexikon der Nationalökonomie. Vor allem wertvoll durch die biographischen Artikel, wo sich auch etliche Deutsche finden. - Anfangs u. Schluß leicht stockfleckig, Vors. erneuert.