Auction 96
96-575 Liszt,F.
Thematisches Verzeichniss der Werke. Von dem Autor verf. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1855. Gr.8°. Mit gest. Titel, Inhalt u. 94 gest. Notens., S. 95-97 (Text). Lwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Kap. u. Ecken mit Einrissen, berieb. u. best.)
Wolfheim I, 400. Erste Ausgabe. Selten. - Tls. stockfl. - Dabei: Ders. Richard Wagners Lohengrin und Tannhäuser. (Aus dem Franz.). Köln, Eisen 1852. Mit Musik-Beilagen. X, 158 S. Hldr. d. Zt. (Kl. Wurmspur, tls. berieb. u. best.). - Erste dt. Ausgabe. - Schumann,R. Thematisches Verzeichniss sämmtlicher im Druck erschienenen Werke Robert Schumann's mit Angabe des Jahres ihres Entstehens nebst bis auf die neueste Zeit gefertigten Arrangements. 3. verb. u. verm. Aufl. Lpz. u. New York Schuberth (1863). 111 gest. Notens. 1 Bl., 22 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert). - In Plattendruck, hergestellt unter Verwendung der Druckplatten der Erstausgabe.