Auction 53
53-575 Kaufmann,D.
Gesammelte Schriften. Hrsg. von M.Brann. 3 Bde. Ffm., J.Kauffmann 1908-1915. Gr.8°. Mod. Hldrbde. (Etw. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Kaufmann war einer der größten jüdischen Geschichtsforscher, er publizierte u.a. die Memoiren des Glückel von Hameln und gab die Monatsschrift für Geschichte und Wissenschaft des Judentums heraus.