Auktion 67
67-5746 Heidelberg
"Prospect des Churfürstlichen Pfältzischen Resident Schlosses und Lustgartens zu Heidelberg". Kupferstich von Merian, um 1650. 24 x 34,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Blick von der Höhe auf das unzerstörte Schloß und die Stadt im Neckartal. - Unt. li. Eck etw. wasserrandig, repar. Mittelfalzeinriß unten ca. 16 cm, li. kl. oberflächl. Fehlstelle im Geäst.